J
热门城市:
J

更多城市 >

登录 / 注册 退出
快速查询

原因及进度曝光!这些小区暂不能办理房产证

作者:置业管家 2020-11-13 16:27:17 来源:公众号

原因进度曝光!这些小区暂不能办理房产证


01

二十里铺街道镇驻地村庄为什么房子不给办理房产证

问:我们是二十里铺街道镇驻地105沿街门面,一直不给办理房产证。不是沿街镇驻地的村都给办理完房产证了。镇驻地五个村都没给办理房产证和土地确权证。


任城区政府回复:网友您好,您咨询的的问题是不动产中心对农村宅基地摸排登记,沿街门面房暂时不在摸排范围。二十里铺街道咨询不动产中心给出的答复是该项工作根据政策分批进行摸排核查登记,如有疑问请咨询不动产中心或者街道建设办 6571610。感谢关注。

原因及进度曝光!这些小区暂不能办理房产证(图1)


02

李营街道黎寨社区北区北1号楼至北5号楼房产证问题

问:李营街道黎寨社区北区北1号楼至北5号楼,房屋已经住了有十年了,到房产证一直没有下来,什么时候可以办理房产证解决住户问题?现在“问政山东”各地方针对房屋遗留问题下发文件,但迟迟没有听说我们这小区房产证的问题,已经有好几个小区都可以办理房产证了,是不是要上新闻才给办啊?还是怎么要求才给我们办?


任城区政府回复:网友您好,黎寨村北1一5号楼工程项目不动产权证办理系历史遗留问题,该项目前期因工程相关建设手续不完善导致暂无法办理不动产权登记。现已取得土地证书,规划用地许可证,选址意见书。区住建局现正在积极办理相关手续(工程规划许可证、施工许可证)。请业主耐心等待,感谢您的关注和支持!

原因及进度曝光!这些小区暂不能办理房产证(图2)


03

长安小区作为山矿机械厂宿舍可否按照新政策办理房产证

问:近日,济宁市自然资源和规划局、市行政审批局、市住房和城乡建设局等部门出台《济宁市处理城镇居民住房产权历史遗留问题实施意见》,妥善处理城镇居民住房产权历史遗留问题,切实保障群众合法权利。位于洸河路以北,洸河花园以西的山矿机械长宿舍长安小区,是否可按新政策规定,为居民办理房产证?


任城区政府回复:网友您好,经金城街道核实,长安小区只有17号楼未办理房产证,由于该楼未通过消防验收,目前暂时不具备办理房产证条件。感谢您的关注。

原因及进度曝光!这些小区暂不能办理房产证(图3)


04

 关于北湖区锦绣花园小区房产证事宜

问:在向市住房和城乡建设局咨询锦绣花园房产证问题时,回复需要咨询自然资源和规划部门。随着山东省和济宁市下发关于此类房产证办理办法,我们业主也积极把需要的材料递交给开发商和北湖政府部门,到现在一直没有相应回复。请详细给出现在针对锦绣花园小区房产证问题的解决方案和进程。


太白湖新区管委会回复:您好!区建设局已多次约谈锦绣花园开发公司相关负责人,因开发公司资金链断裂,造成房产证迟迟不能办理。目前开发公司正在办理解封手续,对已解封房屋已提交申请备案。

原因及进度曝光!这些小区暂不能办理房产证(图4)


05

请问豪庭御都办理房产证目前到什么程度了

问:  请问豪庭御都办理房产证目前到什么程度了,配套设施是不是整改完毕,11月能办证吗?


太白湖新区管委会回复:您好!目前,豪庭御都小区消防设施建设改造,包括消防道路、回转半径、回车场平台均已整改施工完成,达到竣工验收条件;变电站变压器、高压桥架电缆线、变电站配电柜全部安装完毕,变电站已通过验收,正式电已正常使用,全部竣工达到验收条件;A1、B1、B2号楼7部电梯电梯故障隐患、损坏配件和电梯门均整改完毕,全部竣工达到验收条件;人防门门框除锈刷漆施工完成,人防门已安装147个,完成总工程量的80%,预计11月30日前完成安装;区行政审批服务局已于10月23日组织了联合验收;房地产实际测绘报告已测绘完成;根据济宁市不动产登记中心一次办好服务指南不动产证办理清单,全力推进不动产证首次登记,尽快为业主办理不动产证。给您带来的不便,敬请谅解,如有其他问题请拨打区建设局电话:(6537013)。

原因及进度曝光!这些小区暂不能办理房产证(图5)


分享到: