J
热门城市:
J

更多城市 >

登录 / 注册 退出
快速查询

问题解决!济宁这几个小区已经可以办理房产证!

作者:置业管家 2020-10-28 16:14:54 来源:公众号

近日,小编在济宁市网络问政平台了解到:济宁市区这几个小区不能办理房产证的问题已经得到解决,目前可携带相关材料进行办理!


01

 御景花园入住六年不能办理房产证

问: 由信昌置业开发的太白湖御景花园入住六年至今不能办理房产证,多次咨询和投诉均被有关部门敷衍处理,要么回复开发公司手续不齐备,要么回复部分配套未验收,不能给予办理。太白湖管委会当初让职工全款交齐的房子为什么一直迟迟办不出来手续?配套未验收怎么让业主们入住的,凭什么交的房?太白湖管委会牵头建的房子,职工交齐了全款,不能一味地把责任推给开发公司,难道牵头建房并收齐钱款的管委会没有责任和义务?之前向住建局问政,经了解现在由自然资源和规划局牵头此类事件,请贵单位给予广大业主解决,为盼!即是民生,也是民声!


太白湖新区管委会回复:您好!该项目为区职工团购房,手续齐全,近期可办不动产证。感谢关注与支持!

问题解决!济宁这几个小区已经可以办理房产证!(图1)


02

红星西路鲁新花园小区为什么不能办理房产证

问:你好,我是红星西路鲁新花园小区业主,上房至今仍然无法办理房产证,请问是什么原因


市不动产登记中心回复:经核查,该小区1号楼已办理首次登记,具备为购房人办证的条件,小区业主可咨询房屋出售单位登记申请材料的准备情况。

问题解决!济宁这几个小区已经可以办理房产证!(图2)


03

关于东南华城回迁小区A6号楼办理不动产登记事宜

问:你好,济宁市不动产登记中心领导。任城区东南华城回迁小区已经上房5年多了,至今未予办理不动产登记。2019年7月26日,贵中心在济宁网络问政平台回复网友说,东南华城北区A1-A9号楼已具备办理不动产权证书条件,可本人数次到贵中心办理登记或咨询,均被工作人员告知无法办理产权登记,具体原因需向开发商咨询。
请问,贵中心2019年7月26日的回复是否客观属实?


市不动产登记中心回复:经我单位调查核实,东五里营片区回迁安置区(东南华城北区)A1—A6号楼,B1—B14号楼,C1—C10号楼具备办理不动产权证书条件,回迁居民可在申请材料齐全后和开发商到我单位共同申请办理不动产转移登记。

问题解决!济宁这几个小区已经可以办理房产证!(图3)


04

桃源社区回迁房办理房产证问题

问:桃源社区姜楼村上房多年,开发商售出的房子早已办理完毕不动产证,说我们回迁房的也快了,可是等了这两年多了还是没动静,前段时间答复是因目前该小区回迁房土地建设手续还不完善,现土地建设等相关手续正在办理中,请问下,手续完善进行到了什么地步,不要一拖再拖了,难道完善个手续得需要几年时间吗?什么办事效率啊,是不是就是故意推脱。我们买的回迁房,户口没办法迁移,孩子就没法就近入学,现在霍小桃源校区生源紧张,而我们就住在附近但没法报名入学,请督促尽快办理,还我们居民安心!!!!!!


市不动产登记中心回复:经我单位调查核实,姜楼村旧村改造回迁安置楼项目1-19号楼已经办理不动产首次登记,具备为回迁居民办理不动产转移登记的条件。

问题解决!济宁这几个小区已经可以办理房产证!(图4)


分享到: